Излишняя потливость и неприятный запах ног - проблема, с которой не понаслышке знакомы многие люди. Выделение пота на ногах – это естественный и закономерный процесс, но у некоторых людей запах от ног бывает настолько неприятен, что это становится настоящей бедой.

Человек чувствует себя некомфортно, боится разуваться в присутствии окружающих, чтобы не раздражать семью и знакомых, носит с собой запасные носки, при любой возможности старается вымыть ноги. Если неприятный запах ног беспокоит и Вас, мы подскажем, как избавиться от него и расскажем, что нужно делать. 

Главной причиной неприятного запаха ног является усиленная потливость. На каждой ноге сосредоточено несколько тысяч потовых желез, которые в день вырабатывают до 200 мл пота. А если человек ведет активный образ жизни, занимается спортом, много времени проводит на ногах, то ноги потеют еще сильнее. Потливость ног усиливается в результате возбуждения, страха, стресса или болезни. Пот не имеет запаха, потому что состоит из воды и соли.

Неприятный запах же появляется из-за размножения бактерий. Наши стопы – естественная среда обитания миллионов бактерий, которые питаются потом и отмершими клетками кожи. Именно отходы их жизнедеятельности придают вашим ногам, носкам и обуви характерный запах. Еще больше усугубляется ситуация, если человек носит закрытую обувь, а носки сделаны из синтетического материала.

Как предотвратить неприятный запах ног?
1. Колготки и носки нужно менять ежедневно, даже если кажется, что они еще чистые, потому что запах, который вроде бы незаметен, на следующий день только усиливается.
2. Не носите постоянно одну и ту же обувь. Давайте ей проветриться.
3. Ежедневно мойте ноги мылом.
4. Втирайте в стопы ног специальный крем, чтобы нормализовать потоотделение ступней.
5. Носки следует покупать из натуральной ткани.