Поражение клеток, контролирующих уровень сахара — неминуемое проявление диабета. Однако ученые из Национального института Великобритании нашли способ замедлить разрушительный процесс. В ближайшее время исследования будут проведены более масштабно.
С радостью сообщаем вам, что ученые из Национального института Великобритании нашли способ замедлить проявление диабета. Проведенные ими исследования основаны на воздействии на Т-клетки. Последние представляют собой элемент, пораженный бактериями или вирусами. Из-за них заболевание может прогрессировать.

Задача ученых состояла в создании синтетических регуляторных Т-клеток. Те должны быть устойчивы к белкам бета-клеток. Результаты проведенных исследований подтвердили: пациентам, которые получали лечение, не увеличивали дозу инсулина на всем его протяжении.

Таким образом, опираясь на полученные данные, ученые из Национального института биомедицинских исследований утверждают: первое клиническое испытания инновационного метода оказалось успешным и, что не менее важно — безопасным и эффективным. Проявление диабета первого типа было замедлено.

Останавливаться на достигнутом специалисты не собираются. Более того, в будущем они планируют провести масштабный эксперимент, который позволит добиться более впечатляющих результатов, облегчить и спасти жизни многих людей, страдающих от проявления такого серьезного заболевания, как сахарный диабет.