Американскими учёными разработан новый способ борьбы с диабетом первого типа. Заключается он в размещении в организме больного имплантов, разработанных генными инженерами. Медицинский проект уже вышел на активную фазу разработки.
Специалисты калифорнийской фирмы ViaCyte, занимающейся созданием инновационных медицинских приспособлений, нашли новый действенный способ облегчения состояния больных диабетом 1 типа. В его основе – введение в организм человека имплантов, содержащих стволовые клетки, которые начинают вырабатывать инсулин в тех же объемах, что и поджелудочная железа здорового человека.

В настоящее время уже проведён первый этап исследований, результаты которого впечатляют – стволовые клетки, после введения в тело человека, действительно начинают стабильно производить инсулин. К сожалению, его объёмов пока что недостаточно для полного излечения диабетиков, однако, учитывая скорость ведения разработок компанией, есть все шансы верить в то, что до конца года ситуация кардинально изменится в лучшую сторону.

Важно отметить, что уполномоченные лица компании ViaCyte заявили, что импланты не будут полностью излечивать больных, а выступят в роли альтернативы вводимого с помощью шприца инсулина. Кроме того, одним из недостатков нового метода облегчения состояния больных диабетом первого типа станет регулярный прием иммунодепрессантов, представляющих собой лекарственные препараты, которые будут защищать вырабатываемые клетки от отторжения иммунной системой.