Эффективность БиоКстры (BioXtrа) подтверждена клиническими испытаниями: www.ms-mag.ru №6 (11) / август / 2013 С.А. Васина, А.В. Лопатина / Кафедра профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, Москва

Для гигиенического ухода за полостью рта пациентам с пониженным слюноотделением следует использовать специально разработанные для этой цели средства, улучшающие состояние слизистой рта, твердых тканей зубов и тканей пародонта.

Слюна имеет огромное значение в поддержании постоянства среды полости рта, и в настоящее время признается, что она является для эмали тем же, чем кровь – для клеток организма. 

Слюна выполняет многочисленные функции:

  • защищает твердые и мягкие ткани полости рта от высушивания;
  • смачивает пищевой комок, облегчая его жевание и проглатывание, одновременно предохраняя от повреждения мягкие ткани полости рта и пищевод;
  • улучшает вкусовые ощущения;
  • участвует в процессе пищеварения – расщеплении углеводов;
  • способствует реминерализации эмали благодаря содержанию минеральных компонентов;
  • образует пелликулу, защищающую эмаль и слизистую оболочку от повреждения;
  • нейтрализует органические кислоты, вырабатываемые бактериями зубного налета благодаря наличию буферных систем;
  • обладает антимикробными свойствами.

Общий объем слюны, секретируемый за день, колеблется от 500 до 1500 мл и зависит от многих факторов: пола, возраста, физического и эмоционального статуса, приема некоторых лекарств и т.д. Установлено, что скорость слюноотделения с возрастом постепенно снижается, а содержание минеральных компонентов – повышается. В полости рта субъективные ощущения сухости возникают при снижении скорости слюноотделения примерно на 50%, независимо от исходного уровня саливации.

При значительном сокращении выработки нестимулированной слюны развивается ксеростомия или «сухой синдром», распространенность которой увеличивается с возрастом: ее симптомы выявляют у 10% лиц старше 50 лет. Среди пациентов, предъявляющих жалобы на ксеростомию, 70-80% составляют женщины.

Основными причинами гипофункции слюнных желез и ксеростомии являются:

  • курсовой прием некоторых лекарственных препаратов (анальгетиков, анорексантов, диуретиков, спазмолитиков, антиаритмических, гипотензивных, антигистаминных, противопаркинсонических, психотропных и антипсихотических средств);
  • радиолучевая терапия области «голова- шея»;
  • системные заболевания (ревматоидные состояния, нарушения функций иммунной, эндокринной, нервной систем, дегидратация);
  • психогенные нарушения (например, депрессия);
  • недостаточность жевательной нагрузки;
  • старение организма (как вспомогательный фактор).

Снижение секреторной функции слюнных желез приводит к серьезным нарушениям состава и свойств ротовой жидкости: повышению вязкости, смещению величины pH в кислую сторону, неблагоприятным изменениям состава микрофлоры полости рта, снижению реминерализирующего потенциала слюны. Следствием этого является существенное повышение риска развития кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта, поражений слизистой оболочки полости рта.

Пациенты с ксеростомией предъявляют жалобы на ощущение шероховатости слизистой оболочки, сухости и жжения в полости рта, боль при приеме острой и твердой пищи, затруднения при разговоре.

Целью данного исследования является оценка клинической эффективности профилактических средств для гигиенического ухода за полостью рта пациентами со сниженной секрецией слюны

Материал и методы исследования

В клиническом исследовании приняли участие 40 пациентов-добровольцев, у которых вследствие сопутствующей патологии (сахарный диабет) или на фоне курсового приема лекарственных препаратов наблюдались симптомы ксеростомии.

Для осуществления гигиенического ухода за полостью рта пациентам была рекомендована серия средств BioXtra (компания Bio-X Healthcare, Бельгия), которая включает зубную пасту, не содержащий спирта ополаскиватель, гель и спрей для увлажнения слизистой оболочки. Важной отличительной особенностью указанного комплекса является отсутствие в составе препаратов раздражающих веществ (детергентов, сильных ароматизаторов).

Препараты BioXtra в качестве активных компонентов содержат ферменты лизоцим, лактоферрин, лактопероксидазу, аналогичные антимикробным ферментным системам полости рта, а также экстракт молозива, обеспечивающий поступление витаминов и лактата кальция. Для повышения резистентности твердых тканей зубов и уменьшения воспалительных явлений в тканях пародонта в состав этих средств включены монофторфосфат натрия (паста, ополаскиватель и спрей) и экстракт алоэ (ополаскиватель, гель).

После исходного стоматологического осмотра и обучения правилам гигиенического ухода за полостью рта участники исследования по случайному признаку были разделены на 2 группы по 20 человек. Пациентам I группы было рекомендовано чистить зубы пастой BioXtra 2 раза в день (утром и перед сном) не менее 3 минут, второй – использовать ополаскиватель BioXtra после чистки зубов в течение 30 секунд, а также в течение дня при ощущении сухости слизистой оболочки.

Продолжительность клинического исследования составила 2 месяца. Контрольные стоматологические осмотры участников осуществляли с периодичностью 1 раз в 1 месяц, при этом оценивали:

  • наличие местнораздражающего и аллергизирующего действия при регулярном применении средств BioXtra;
  • гигиеническое состояние полости рта пациентов – по изменению показателей индекса эффективности гигиены полости рта PHP (Podshadley, Haley, 1968);
  • состояние тканей пародонта – по индексу гингивита GI (Loe H., Silness J., 1963), определяющему степень воспаления десны;
  • скорость слюноотделения – путем сбора стимулированной слюны пациента в мензурку до и после применения средств BioXtra.

В ходе исследования проводили опрос участников с целью оценки органолептических свойств препаратов BioXtra.

Статистическую обработку результатов исследования осуществляли по методу Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе исследования было установлено, что регулярное применение пациентами с пониженным слюноотделением средств для ухода за полостью рта способствует выраженному улучшению гигиенического состояния полости рта. Наибольший эффект был получен при использовании зубной пасты (очищающая эффективность составила 31%). У пациентов, применявших ополаскиватель BioXtra, среднее значение индекса гигиены PHP в конце исследования было на 21% ниже исходного.

Результаты исследования продемонстрировали высокую противовоспалительную эффективность гигиенических средств, выражающуюся в значительном уменьшении показателей индекса гингивита по сравнению с исходными значениями (на 46% у пациентов, использовавших зубную пасту, на 34% – ополаскиватель).

При заключительном осмотре участников исследования наблюдалось снижение выраженности признаков воспаления тканей пародонта (гиперемии, отечности десны, кровоточности при зондировании), сократилось количество пациентов, предъявлявших жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов и употреблении твердой пищи.

Все пациенты, использовавшие средства для ухода за полостью рта серии BioXtra, отмечали их приятный мягкий освежающий вкус и запах, ощущение комфорта и увлажненности полости рта в течение длительного времени после их применения. В течение 2 месяцев не было выявлено случаев местнораздражающего и аллергизирующего действия данных средств гигиены полости рта.

P.S. Таким образом, регулярное использование пациентами со сниженной скоростью слюноотделения специальных препаратов способствовало значительному улучшению состояния гигиены полости рта и тканей пародонта. По-видимому, это связано с длительной антибактериальной эффективностью активных компонентов данных средств, идентичных ферментным системам слюны. Следует отметить, что средства серии BioXtra по своим свойствам дополняют друг друга, и оптимальный клинический эффект может быть достигнут при их комплексном применении.

Отсутствие в составе средств BioXtra сильных ароматизаторов, детергентов и синтетических антибактериальных средств обусловливает их мягкое действие, не раздражающее чувствительную слизистую оболочку, а добавление ионов фтора и натурального растительного компонента (экстракта алоэ) повышает их противокариозную и противовоспалительную эффективность.