Если вы не хотите афишировать ваш диабет, то инсулиновая помпа является лучшим выходом из ситуации. Вы можете достичь прекрасной компенсации на инъекциях инсулина с помощью шприца или шприц-ручки, но вам может быть неудобно, делать инъекции при посторонних несколько раз в день.

С инсулиновой помпой вы сможете принимать инсулин так часто, как это необходимо. Вопрос о том, чтобы уединиться, или сделать инъекцию не таясь, в общественном месте больше не будет вас волновать.

Причины, почему люди предпочитают инсулиновые помпы 

Есть ряд причин, исходя из которых Вы, вероятно, захотите приобрести инсулиновую помпу: 

  • Отныне вам более не будут нужны ежедневные инъекции
  • Вы сможете более свободно распоряжаться временем приема пищи
  • Вы сможете более гибко управлять компенсацией вне зависимости от размеров порции на завтрак, обед или ужин
  • Частые инъекции под прием пищи больше не проблема
  • Вы можете легко настроить базальный (фоновый) инсулин 
  • Вы можете достичь более совершенной компенсации диабета

Скажем «Нет!» ежедневным инъекциям

Люди по разному реагируют на уколы. Есть индивидуальная непереносимость боли от уколов, но в любом случае это мало кому может понравиться. Так вот, хорошая новость заключается в том, что Вам нужно будет делать меньше инъекций. Одно подключение катетера раз в несколько дней не в счет.

Ешьте тогда, когда вам это удобно

Инъекции по схеме работают лучше всего, когда вы делаете одно и то же изо дня в день, когда вы подчиняете себе рутину, но иногда мы изменяем нашу обыденную жизнь, внесим долю разнообразия в унылую последовательность действий.

Если у вас есть «синдром утренней зари», и вы должны подняться пораньше, что бы сделать дополнительный укол под подъем сахара по утрам, то инсулиновая помпа поможет это автоматизировать. Учитывая фон, изменяющийся в течение дня (а фоновая потребность может отличаться в два раза в зависимости от времени суток), инсулиновая помпа будет вводить внешний инсулин в ваш организм в зависимости от заранее заданной программы. Таким образом, вы можете встать на выходных много позже, ведь инсулиновая помпа будет работать по запрограммированному алгоритму независимо от того спите вы или бодрствуете.

Гибкость в порциях еды и компенсации инсулином

Многие из нас были в ситуации, когда мы пришли в ресторан и столкнулись с обилием всевозможных закусок. Нам неизвестны пищевые характеристики многих из них. Кроме того, мы не знаем, когда же точно будет подано блюдо. Нужно ли вводить инсулин до начала еды, или это лучше сделать позже, когда мы точно будем знать, сколько съедено пищи?

Для пользователей инсулиновой помпы намного легче ориентироваться в этой ситуации. Вы можете принимать дозу инсулина так часто, как этого захотите. Вплоть до микроскопических доз на каждую съеденную закуску. Таким образом, вы не собьетесь со счета, и ваша еда будет точно скомпенсирована.

Тем не менее существует угроза наложения предыдущих доз, поэтому будьте внимательны, и измеряйте уровень глюкозы в крови время от времени.

Легкая настройка базального инсулина 

Полезной особенностью инсулиновых помп является возможность запрограммировать различные скорости подачи фонового инсулина. Это может быть особенно полезно во время сна. 

При инъекции базального инсулина, как только вы сделали инъекцию, вы ограничены в изменениях до того момента, как придется делать следующую инъекцию. Вы не сможете поменять, внести коррективы в текущую ситуацию. Исправлять положение придется либо с помощью перекусов, либо с помощью корректирующих дополнительных инъекций.

С инсулиновыми помпами вы можете настроить вашу потребность в инсулине в зависимости от того, был ли у вас очень активный день, и дозу придется снижать, либо у вас ухудшилось самочувствие, и доза должна быть увеличена. Вы осуществляете изменение в режиме реального времени. Таким образом, будет значительно снижена возможность гипогликемии по причине несоответствия истинной потребности в базальном фоне и дозы базального инсулина, которая отрабатывает в данный момент времени.

Достижение более качественной компенсации 

Когда вы соединяете действия этих преимуществ вместе, то неудивительно, что инсулиновые помпы обычно приводят к достижению отличного результата гораздо быстрее, чем при обычном способе инъекций инсулина. Именно поэтому применение помпы позволяет гораздо проще и лучше контролировать уровень сахара в крови.