Использование инсулиновой помпы в разы повышает результативность проводимого лечения, что очень быстро сказывается на состоянии организма. Такие приборы не просто удобны в использовании, они являются настоящим прорывом в сложном деле компенсации сахарного диабета.

С помощью помпы больной может получать непрерывную терапию посредством регулярного и своевременного подкожного введения препарата. При использовании дополнительных опций помпы, существует возможность сочетать терапию с мониторингом уровня глюкозы в крови. Такой метод позволяет добиваться исключительно верной дозировки инсулина и непревзойденной точности в определении оптимального момента для его введения.

Контроль над диабетом.

Помпа представляет собой небольшой прибор, который включает в себя органы управления, модули обработки информации и элементы питания. К корпусу присоединяется инфузионный набор, внутрь устанавливается сменный резервуар, наполненный инсулином. Помпа крепится на теле с помощью различных приспособлений и в автоматическом режиме вводит инсулин в организм по индивидуально подобранной врачом и  запрограммированной схеме.

В помпах используется препарат короткого и ультракороткого действия. Устройство вводит инсулин параллельно двумя и даже более способами. При этом круглые сутки микродозы базального инсулина многократно попадают в кровь, что позволяет максимально точно имитировать естественное поведение поджелудочной железы здорового человека. Для компенсации же повышения сахара, связанного, например, с приемом пищи, дополнительно применяется введение лекарства с помощью, так называемых болюсов (доза инсулина, которая вводится для коррекции повышенного уровня глюкозы).

Инсулиновая помпа – продукт, созданный техническим гением человечества, который дарит людям возможность полноценно жить, не ограничивая себя ни в спорте, ни в питании, ни в чем бы то ни было. Помпы помогают взять наконец-то под контроль заболевание, и научиться им управлять. Пациенты, использующие помповую терапию, отмечают значительное улучшение качества своей жизни. Причем замечают это и те, кто страдает диабетом 1-го типа, и те, у кого инсулинозависимый диабет 2-го типа.

Сахарный диабет и дети.

Данное заболевание у детей протекает особенно лабильно. Это обусловлено неравномерными и непредсказуемыми физическими нагрузками, а также сложным пищевым поведением.

Благодаря использованию инсулиновой помпы можно избежать не только частых инъекций, травмирующих психику детей, но и быстро изменять базальный уровень инсулина, что соответствует физиологии человека.

Введение инсулина с применением обычных инструментов, процедура достаточно болезненная и крайне неприятная. Маленькие дети нередко могут начать бояться даже собственных родителей, подвергающих их многократным ежедневным инъекциям. Использование же помпы позволяет избежать ненужных стрессов. Оно практически безболезненно – нужно лишь время от времени менять инфузионную систему (1 раз в 3-5 дней в зависимости от физиологических особенностей организма). Для сравнения: шприц-ручкой инсулин вводят 5-7 раз в день.

Преимущества инсулиновых помп.

По сравнению с традиционными инструментами инсулиновые помпы обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Использование их в разы повышает вероятность появления на свет здоровых детей у женщин, страдающих сахарным диабетом.

Базальный инсулин ультракороткого действия, вводимый с помощью помпы, способен обеспечить больному относительную свободу от режима принятия пищи и физических нагрузок. Он дает возможность людям, нуждающимся в инсулинотерапии, более комфортно заниматься спортом или фитнесом, так как позволяет в любой момент приостановить подачу инсулина, либо, по выбору пользователя, снизить дозу до необходимого уровня на нужный период времени. Ни шприц-ручки, ни тем более обычные шприцы, не могут дать такого всеобъемлющего контроля над введением препарата.

Инсулиновые помпы способны подавать препарат, используя различные методы его введения, чем дают возможность значительно расширить допустимый рацион питания. Используя их, человек может выбирать между:

·        Стандартным болюсом [1],

·        Квадратным болюсом [2],

·        Двойным или многоволновым болюсом [3],

·        а также супер-болюсом [4].

С помощью инсулиновой помпы можно точнее определять количество необходимых единиц. Это в сочетании с контролем уровня сахара в крови, позволяет значительно снизить вероятность развития различных осложнений. Кроме того, процедура введения лекарства с применением помпы гораздо более удобна и менее заметна, чем обычная инъекция.

Новейшие приборы, имеющие функцию «помощник болюса», способны рассчитывать необходимое количество инсулина, учитывая и уровень глюкозы в крови, и предполагаемое употребление углеводов,  и введенный раннее, еще активный инсулин.

Помпы последних разработок имеют в своем арсенале меню «истории». Эта функция позволяет всегда иметь под рукой точные сведения об использованном инсулине. В некоторых моделях историю можно выгрузить в компьютер и представить ее в виде графиков, что значительно облегчает анализ развития тенденций.

Таким образом, инсулиновые помпы не просто современный инструмент для борьбы с коварным заболеванием, на данный момент они являются совершенным оружием, способным дать диабету достойный отпор.

 

 


 

[1] Стандартный болюс - такой способ введения инсулина, который представляет собой одномоментное введение необходимой дозы. Данный метод более остальных похож на инъекцию, он подает препарат достаточно быстро. Стандартный болюс наиболее подходит для корректировки уровня глюкозы при приеме высокоуглеводной пищи и в короткий срок возвращает показатели уровня сахара к оптимальным значениям.

 

[2] Квадратный болюс представляет собой медленное введение и позволяет избежать высоких концентраций инсулина. При таком способе увеличивается время действия препарата. Квадратный болюс эффективен при приеме пищи богатой жирами и белками, отлично подходит для людей с медленным пищеварением.

 

[3] Двойной или многоволновый болюс является комбинацией стандартного и квадратного болюсов. При такой подаче увеличивается начальная доза инсулина и значительно продлевается его действие. Великолепно подходит для коррекции уровня сахара в крови после приема пищи насыщенной углеводами и жирами.

 

[4] Супер-болюс – способ, при котором значительно повышается пиковое действие стандартного болюса. Он позволяет доставлять инсулин с максимальной быстротой, и просто необходим после приема, например, такой пищи, как сладкие сухие завтраки. Такая еда способна вызвать значительное повышение уровня глюкозы и всегда требует крайне оперативного вмешательства.