Обычно медики рекомендуют стандартное лечение всех больных сахарным диабетом, определяя их как пациентов с высокой степенью риска, но исследование в Wake Forest показало, что тест CAC может дифференцировать уровни риска  сердечно сосудистых заболеваний на ранних этапах.

"Наши наблюдения призваны оспорить общепринятое мнение о том, что все люди с диабетом имеют одинаковый риск. CAC играет ключевую роль в прогнозе развития сосудистых осложнений, связанных с сердечнососудистой системой", сказал Дональд Боуден, доктор философии, профессор биохимии в медицинском центре Уэйк-Форест и старший автор исследования , которое опубликовано в декабрьском номере журнала Diabetes Care.

"У людей с крайне высокой степенью риска в 11 раз больше шансов умереть от сердечнососудистых заболеваний по сравнению с категорией людей, которых обошла эта угроза. Более точная и совершенная методика диагностики степени риска должна помочь врачам обеспечить больных более эффективными методами лечения. Кроме того, мы надеемся улучшить результаты в итоге дальнейших исследований", сказал он.

Этот простой вид диагностики предоставил дополнительную информацию о сердечнососудистых заболеваниях и смертности. На самом деле оценка риска является наиболее часто используемым инструментом оценки. В общей сложности в исследовании приняло участие 1123 человека с сахарным диабетом 2 типа в диапазоне от 34 до 86 лет наблюдались в среднем в течение 7 лет. Участники исследования были набраны из клиник в западной части Северной Каролины и результаты исследования отражают состояние здоровья у диабетиков в пределах этой статистической выборки.

CAC использует компьютерную томографию для выявления степени наращивания кальция в артериях сердца. По словам Боудена, стоимость теста является относительно невысокой, и доза радиационного облучения ничтожно мала. Она не превышает и половину годичной дозы, получаемой в результате природного радиоактивного фона.

"Основываясь на нашем исследовании, мы считаем, что тест CAC должен быть добавлен к общепринятым методам исследования, как стандарт медицинской помощи для всех людей с диабетом", сказал Боуден.

http://www.eurekalert.org/pub_releases/2012-12/wfbm-ssh122012.php