Занятия спортом требует планомерной подготовки, особенно это касается диабетиков, будь то дети или взрослые.
Следующие советы должны помочь диабетикам получать удовольствие от занятий спортом без последствий для своего здоровья.
Решающее значение имеет полезная привычка проводить замеры на уровень сахара в крови до и после занятий. Самоконтроль - прежде всего!
В дополнение к этому мы рекомендуем:

  • Будьте аккуратны и осторожны, если вы используете инсулиновую помпу. Мы рекомендуем перед занятиями отсоединить ее и оставить в безопасном месте. Конечно, это касается непродолжительных занятий.
  • Тщательно контролируйте вашу пищу. Лечащий врач может подсказать вам характер питания, если вы занимаетесь спортом.
  • Например, вам могут понадобиться дополнительные перекусы до, во время, или после занятий спортом. Убедитесь, что вы носите конфеты, сладкий сок и воду. Держите их при себе в течение всей тренировки.
  • Непременно держите при себе глюкометр, и контролируйте уровень сахара в крови в течение тренировки.
  • Выбирайте место для инъекции инсулина с учетом характера тренировки. Не следует вводить инсулин в части тела, которые будут активно участвовать в занятиях, так как это может изменить обычный профиль действия инсулина.
  • Сообщайте окружающим о том, что вы диабетик. Нечего стыдиться своей болезни, многие диабетики спортсмены не скрывают этого, в частности от своих наставников и спортивных тренеров. Скажите людям, что у вас диабет.
  • Будьте готовы остановиться тогда, когда это понадобится. Внезапное прекращение тренировки в спорте, как правило, не приветствуется, но диабетик должен быть готов остановиться, когда у вас появилось малейшее подозрение на гипогликемию. Мало того, во время тренировок очень часто гипогликемия проходит бессимптомно, и обнаружить ее можно только при регулярных измерениях уровня сахара в крови. В некоторых случая перерыв может длиться достаточно долго, для того, чтобы вы измерили уровень сахара в крови, при необходимости сделали перекус, выпили воды.

Спортивные советы для детей-диабетиков и их родителей

Эксперты утверждают, что независимо от того, насколько правильно дети и родители придерживаются рекомендациям при занятиях спортом, в какой-то момент дети-диабетики могут столкнуться с низким уровнем сахара в крови:

  • Как родитель, убедитесь, что вашему ребенку не повредят тренировки в том или ином виде спорта. Это нужно обсудить с лечащим врачом или спортивным медиком, прежде чем разрешить ребенку принять участие в спортивных занятиях. Эти специалисты должны предоставить Вам четкие рекомендации о том, какой вид спорта подойдет вашему ребенку, максимально учитывая его желания, способности и наклонности.
  • Будьте готовы к регулярным замерам сахара и корректировке дозы сахароснижающих препаратов, характера принимаемой пищи.
  • Возьмите с собой на тренировку закуски и воду. Везде, где ваш ребенок принимает участие, будь то рядовая тренировка или соревнование, еда для перекуса, глюкометр, сладкий сок и вода должны быть под рукой.
  • Держите связь с наставниками и тренерами. Они должны знать, что ваш ребенок диабетик, и понимать, что это означает, в том числе, какое изменение в поведении ребенка характерно при чрезмерном уровне сахара в крови и, наоборот, при его резком падении ниже нормального уровня. Тренера должны понимать, как должны реагировать в том или ином случае.
  • Поощряйте ребенка. Принимая участие в спортивных соревнованиях, вы помогаете ребенку не только физически, но и психологически.
  • Ребенок должен носить при себе информацию о том, что он диабетик, и о том, как реагировать на изменение его поведения в экстренных случаях.
  • Это средство предосторожности может оказать решающую роль в случае необходимости.

Помните, что если ваш ребенок может оставаться в хорошей физической форме, будет активным, при этом, сохраняя жесткий контроль над уровнем сахара в крови, то в долгосрочной перспективе это принесет пользу для его состояния здоровья, и его диабет не будет беспокоить характерными осложнениями долгие годы.