Помочь решить эту проблему призван помочь новый гаджет InsuPad, который находится в завершающей стадии разработки. И действительно, уже сейчас очевидно, что его вход на рынок полезных устройств для диабетиков будет многообещающим. Этот аппарат будет использован для улучшения всасываемости инсулина из подкожно-жировой клетчатки, сообщает источник MedwireNews Reporter. И это поможет значительно улучшить компенсацию у диабетиков.

Действие InsuPad основано на том, что при нагревании участка кожи в месте инъекции наблюдается устойчивое улучшение микроциркуляции в сосудах, что приводит к улучшению интенсивности фармокинетического профиля работы инсулина в организме пациента.

Эффект достигается за счет более эффективной и полной всасываемости инсулина в месте инъекции, объяснил Габриэль Биттон представитель корпорации Insuline Medical Ltd, Петах-Тиква, Израиль в Европейской Ассоциации по изучению диабета на 48-й ежегодной встрече в 2012 г.

Однако фармакодинамика и фармакокинетика профиля воздействия внешнего инсулина все еще замедлена по сравнению с тем, как работает поджелудочная железа в здоровом организме. В результате чего уровень глюкозы в крови после еды превышает показатели, характерные для физиологической нормы.

Тем не менее при тестировании устройства на группе из 10 человек с сахарным диабетом 2 типа (средний уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) 8,1%, средняя продолжительность диабета в 24,5 лет), исследователи обнаружили, что при ежедневном использовании устройства наблюдалось снижение постпрандиального уровня глюкозы в крови. Действие устройства особенно было заметно на протяжении 5 часов после приема пищи. Эта разница была наиболее значительной в промежутке от 55 минут до 2 часов 20 минут после еды.

Практика применения InsuPad говорит о том, что использование устройства могло бы значительно улучшить гликемический контроль и привести уровень гликированного гемоглобина к стабильно нормальным показателям у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Однако плодами технического прогресса воспользоваться нам придется еще не скоро. Ведь исходя из данных, приведенных производителями гаджета InsuPad, испытания проводились в группе численностью в 10 человек. Следовательно, они обладают высокой погрешностью, и значит, эффективность действия прибора для диабетиков еще предстоит изучать. А до наступления триумфа этого устройства мы рекомендуем нашим читателям вести активный образ жизни, быть последовательными в организации питания и самоконтроля, ведь недалек тот день, когда высокие технологии окажут неоценимую помощь в излечении этого коварного недуга.