В условиях борьбы с COVID-19, наличие обеззараживателя воздуха от коронавируса, перестает быть роскошью, а становится жизненной необходимостью. Причем устанавливают такие приборы не только дома, но и в офисах, других общественных заведениях.

Рециркулятор представляет собой корпус, внутри которого установлена ультрафиолетовая лампа, с длиной лучей от 205 до 315 нанометров, и вентиляторы, прогоняющие воздух через лампу (таким образом, происходит его обеззараживание). Прибор уничтожает не только вирусы, но и бактерии, споры плесени.

рециркулятор от коронавируса

Но нужно помнить, что самым эффективным методом борьбы с коронавирусом по-прежнему является сокращение контактов с другими людьми и использование средств индивидуальной защиты.

Преимущества рециркуляторов

Значительным преимуществом рециркуляторов перед обычными обеззараживающими лампами является возможность применения прямо в помещении с людьми. Обычная бактериацидная лампа уничтожает микроорганизмы прямыми ультрафиолетовыми лучами, значительно повышая уровень озона в воздухе. Озон ядовит и в больших количествах может привести к ожогу сетчатки. В отличие от приборов кварцевания, озон в рециркуляторах вырабатывается в малых количествах, безопасных для людей, животных и растений.

Ультрафиолетовое излучение способно разрушать белковую оболочку вирусов. И хотя лабораторного подтверждения того, помогает ли рециркулятор от коронавируса, пока нет, считается, что прибор имеет аналогичное действие и на COVID-19.

Ультрафиолетовые лампы

Может ли рециркулятор заменить антисептик и мытье рук?

Не стоит заблуждаться в возможностях прибора. Бактериацидный рециркулятор  очищает воздух от коронавируса, но COVID-19 передается контактным и воздушно-капельным путем. Рециркулятор обеззараживает воздух постепенно, частями, а не сразу по всему помещению. Он не убивает частички вируса, которые могут передавать при близком контакте между людьми.

В помещении, где работает бактерицидный рециркулятор, все равно нужно обрабатывать поверхности, которых касаются люди,  использовать антисептики и средства индивидуальной защиты, держать дистанцию.

Прибор можно эффективно применять не только в период пандемий. Благодаря обеззараживающему эффекту, воздух ощущается чище, в помещении легче дышится и приятнее находиться долгое время.

Выбор рециркулятора

Современные приборы отличаются друг от друга компоновкой, способом крепления и установки. Главный критерий выбора рециркулятора – производительность. Например, для помещения площадью до 30 квадратных метров, хватит прибора с одной лампой, мощностью до 15 Вт. Для комнаты до 100 м2 нужны модели с двумя или тремя лампами, что значительно повышает производительность, без большого роста энергопотребления. В промышленных условиях применяются приборы, совмещенные с системами принудительной вентиляции воздуха.

По типу крепления облучатели-рециркуляторы бывают:

  1. Настенные. Отлично подходят для дома, не занимают много свободного места.Настенный рециркулятор
  2. Напольные. Подходят для любых помещений, если настенное крепление недопустимо.Напольный рециркулятор
  3. Напольные передвижные. Используются при необходимости частого перемещения в различные помещения.
  4. Встраиваемые. Применяются на производствах, объектах торговли.Встраиваемый рециркулятор

     

Для домашнего и офисного использования лучше приобрести прибор с пластиковым корпусом – его легко очищать и весит он немного. Для предприятий и условий активной эксплуатации стоит выбирать более надежные, металлические корпуса. Они защищают лампы от ударов и воздействий вибраций. Большой вес прибора не имеет значения, так как рециркуляторы на предприятиях стационарные и остаются на одном месте весь цикл своей работы.

Наличие таймера добавит удобства. Не нужно будет вручную отключать прибор. А время эксплуатации вентиляторов и лампы значительно возрастет.

Эксплуатация и обслуживание рециркулятора

Заменять лампы необходимо согласно регламенту, прописанному в техническом руководстве прибора. Срок службы ламп – 8000 часов. После этого эффективность их работы снижается. Если прибор рециркулятор эксплуатируется по графику, то высчитать время замены лампы несложно. Извлекать лампу нужно максимально осторожно, чтобы не повредить. Внутри содержится ртуть.

Советы по обслуживанию бактерицидных рециркуляторов для обеззараживания воздуха:

  1. Менять лампы следует исключительно на аналогичные по производительности.
  2. Особое внимание нужно обращать на длину волны, она должна находится в диапазоне 205-315 нанометров. Изделия с большей длиной волны не обеззараживают, а просто светят синим светом.
  3. На упаковке обязательно должна присутствовать маркировка – UVC.
  4. Раз в месяц необходимо очищать лампы от осевшей пыли и проверять их на наличие повреждений. Применение поврежденных ламп недопустимо.

Наибольшую эффективность рециркуляторы показывают при использовании дважды в день: утром и вечером. Время работы следует определять, исходя из инструкции, либо рассчитать по формуле: объем помещения в кубометрах / производительность лампы в кубометрах в час х 60 мин + 2 минуты – время на прогрев ламп.

Рециркулятор в доме

Меры предосторожности

При использовании прибора избыточной мощности в малом помещении, возможно скопление озона в большой концентрации. Не нужно покупать самый мощный рециркулятор из всех возможных для небольшого помещения.

При возникновении «запаха дождя», нужно сразу же отключить прибор и устроить сквозное проветривание помещения. Долговременное воздействие озона опасно для организма – возможно возникновение ожога сетчатки глаз, кожные заболевания, осложнения у больных с легочными патологиями.

Подводя итог

Облучатели-рециркуляторы успешно обеззараживают воздух, в том числе и от коронавируса. Но являются лишь частью общей профилактики заражения и не дают 100% гарантию безопасности. Совместно с ними для защиты от COVID-19 и других вирусов необходимо использовать и другие средства профилактики: мытье рук, ношение маски, избегание тесного контакта, обработка поверхностей антисептиком.