Глюкометр Контур Плюс с индивидуальным дизайном, поднимет Вам настроение и поможет измерить уровень глюкозы с лабораторной точностью, с самой маленькой капелькой крови, а технология второй шанс позволит Вам не испортить тест-полоску и добрать кровь, если она будет слишком маленькой!!!

Давайте разберем, кому, когда, как часто и зачем надо измерять сахар крови.

Большинство людей, болеющих сахарным диабетом 1 типа измеряют уровень глюкозы 4-5 раз в день, а вот многие людей с диабетом 2 типа делают измерения только утром перед завтраком - натощак.

И вместе с тем, состояние "натощак" говорит лишь о небольшом промежутке суток - 6-8 часов, которые Вы спите. А что происходит в остальные 16-18 часов?

Если Вы будете измерять уровень сахара в крови перед сном и на следующий день натощак, то Вы сможете оценить, изменяется ли уровень глюкозы в крови за ночь, если изменяется, то - как именно оон изменяется. Например, Вы принимаете на ночь метформин и/или инсулин, и утром натощак сахар крови несколько выше, чем вечером, значит этих препаратов (или их дозы) недостаточно.

Если же, наоборот - уровень глюкозы крови утром низкий (или чрезмерно высокий - после возникшей ночью гипогликемии), то это может говорить о дозе инсулина большей, чем требуется.

Также можно проводить измерения и перед другими приемами пищи - перед обедом и перед ужином. Это особенно важно, если Вам недавно назначили новые препараты для снижения уровня сахара в крови или Вы получаете лечение инсулином (базальным и болюсным). Так Вы сможете оценить, как изменяется уровень глюкозы в крови в течение дня, как повлияла физическая нагрузка или ее отсутствие, перекусы в течение дня и прочее.

Очень важно оценить то, как работает Ваша поджелудочная железа в ответ на прием пищи. Сделать это очень просто - воспользуйтесь глюкометром до и через 2 часа после приема пищи. Если результат "после" намного выше результата "до" - более, чем на 3 ммоль/л, то стоит обсудить это с лечащим врачом. Возможно, стоит провести коррекцию питания или изменить лекарственную терапию.

Когда еще стоит дополнительно измерить уровень глюкозы в крови:
• когда Вы плохо себя чувствуете - ощущаете симптомы высокого или низкого уровня глюкозы крови;
• когда Вы заболели, например - у Вас высокая температура тела;
• перед вождением автомобиля;
• до, во время и после физической нагрузки, это особенно важно, когда Вы только начинаете заниматься новым для Вас видом спорта; перед сном, особенно, после употребления алкоголя (лучше через 2-3 часа или позже).

Какие еще показатели крови кроме уровня глюкозы важно держать на контроле человеку с диабетом? Мы постараемся в этом разобраться вместе с Вами… Чуть позже 😊…
А у Вас получается держать свой сахар под контролем? Поделитесь с нами Вашим опытом в комментариях