В течение долгих зимних месяцев потребность в базальном инсулине увеличивается. Не все больные сахарным диабетом, знают об этой особенности организма, и, поэтому, как правило, имеют более высокий уровень гликированного гемоглобина. Таким образом, вместе со снегом и морозом зима приносит нам рост уровня сахара в крови. Зная об этом, мы подготовили вам несколько советов, которые помогут вам поддерживать уровень глюкозы в пределах нормы.

Выполняйте регулярные замеры уровня сахара в крови

В холодное время года ваши руки могут мерзнуть, что может усложнить анализ крови. Тем не менее, холодная погода не должна препятствовать контролю уровня сахара в крови. Если ваши руки холодные, попробуйте нагреть их, взяв в ладони кружку с горячим чаем или же прислонив через рукав одежды к радиатору отопления, прежде чем воспользоваться глюкометром.


Ведите активный образ жизни

Увеличив ежедневную порцию физических нагрузок, вы можете с легкостью привести уровень сахара в крови к нормальным показателям. Ведь регулярные прогулки или аэробика помогут вам:

  • улучшить чувствительность к инсулину,
  • уменьшить утомляемость от умственной деятельности,
  • улучшить терморегуляцию организма в холода

Нужно избегать непосильной нагрузки, приучая свой организм к небольшим, но регулярным физическим упражнениям. Тогда вам будет намного легче помочь вашему организму поддерживать уровень сахара в крови.


Совет: Если вы используете инсулин, вам следует с осторожностью подойти к физнагрузкам. Имейте в виду, что двигательная активность может влиять на содержание глюкозы в крови на протяжении 48 часов.

Как не замерзнуть зимой

Физические упражнения помогают уберечь нас от ощущения зябкости. Всем известно, что во время тренировки мы не можем замерзнуть, но не каждый знает, что согревающий эффект будет наблюдаться даже после окончания занятий. Мы можем почуствовать прохладу в помещении сразу же после тренировки, но улучшение обмена веществ поможет поддерживать оптимальную температуру нашего тела на протяжении нескольких часов после физической нагрузки.

Если вы склонны ощущать зябкость в холодное время года, то регулярные тренировки помогут вам чувствовать себя более комфортно.
Пословица "В здоровом теле - здоровый дух!" несет в себе мудрость из глубины веков. И действительно, если вы поддерживаете себя в надлежащей физической форме, управлять диабетом будет намного легче. Если физические нагрузки посильны и регулярны, ваша работоспособность возрастет в разы. Вы сумеете справиться с любыми задачами, и решающую роль в этом сыграет активный образ жизни.