Многие люди с диагностированным диабетом задаются вопросами о том, почему утром сахар выше, чем вечером и что делать, если по утрам натощак наблюдается высокий сахар. Интенсивность и характер метаболических процессов в организме напрямую зависит не только от общего состояния здоровья, но и от времени суток. В эндокринологии существуют такие понятия, как эффект Сомоджи и эффект утренней зари. Оба термина знакомы не понаслышке людям с диагностированным сахарным диабетом. Наряду с перечисленными эффектами, существует дополнительный список причин, способных вызывать резкое повышение уровня глюкозы в крови утром.

Несколько повышенный уровень сахара в крови может обнаруживаться при так называемом состоянии преддиабета, когда диагноз заболевания обмена глюкозы еще не установлен. Следует обратить внимание на такие факты и обратиться к врачу, для согласования необходимых изменений в образе жизни и рационе питания.

Что такое эффект утренней зари

Во временном промежутке с 12 до 3-х часов ночи поджелудочная железа не вырабатывает гормон инсулин, так как потребность в этом биологически-активном соединении отсутствует. Именно поэтому, во временном промежутке с 3-х до 8 утра наблюдается резкий скачок уровня глюкозы в крови. Эффект утренней зари возникает у любого человека, независимо от наличия проблем с выработкой гормона инсулина тканью поджелудочной железы.

Если человек не страдает сахарным диабетом, то этот феномен не отражается на общем состоянии. После пробуждения организм вырабатывает то количество гормона, которое необходимо для нормализации метаболических процессов. Пациенты с сахарным диабетом тяжелее переносят феномен утренней зари, так как их поджелудочная железа не способна вырабатывать физиологическую норму инсулина. Именно поэтому у таких людей утром наблюдается увеличение количества сахара в крови.

И вполне логично выглядит последующее снижение уровня сахара в крови, после, например, утренних физических упражнений.

Что такое эффект Сомоджи

Альтернативным названием данного состояния является синдром хронической передозировки инсулина. По сравнению с предыдущим состоянием, эффект Сомоджи встречается реже. Это состояние развивается при введении больших дозировок гормона инсулина или при нарушении схемы использования препарата. В основе эффекта Сомоджи лежит так называемая рикошетная реакция, характеризующаяся повышением уровня глюкозы в крови в ответ на гипогликемию при передозировке инсулина. Для эффекта Сомоджи свойственны такие клинические проявления:

  1. Сонливость в дневное время суток.
  2. Головокружение.
  3. Общая слабость.
  4. Повышенная потливость.
  5. Усиление аппетита.

Это состояние может развиваться не только при некорректном лечении инсулином. Когда утром сахар высокий, а днем в норме, причины могут быть следующими:

  1. Нерациональное питание. При дефиците углеводов в ежедневном рационе наблюдается резкое падение уровня глюкозы в крови, с последующим его увеличением.
  2. Употребление алкоголя. Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, обладает сахароснижающим эффектом за счёт угнетения процесса глюконеогенеза в печени.
  3. Физические перегрузки. Избыточная физическая нагрузка накануне введения инсулина или сразу после этого приводит к резкому снижению уровня сахара в крови с последующим ростом концентрации глюкозы.

Если это состояние остается без должного внимания, то человек сталкивается с ухудшением динамики заболевания и развитием тяжёлых осложнений, связанных с гипергликемией.

Как при диабете избежать влияния эффектов

Для того чтобы избежать появления эффекта Сомоджи при сахарном диабете необходимо придерживаться таких нехитрых правил:

  1. Регулярно контролировать показатели глюкозы в крови с помощью портативного глюкометра.
  2. Соблюдать диетические рекомендации, составленные для пациентов с подобным диагнозом.
  3. Полностью отказаться от употребления алкоголя.
  4. Избегать физических перегрузок.

Избежать резкого скачка показателей глюкозы в крови при феномене утренней зари помогут такие рекомендации:

  1. Ужинать следует не позднее 19:00.
  2. Вечером следует ограничить употребление продуктов, богатых растительной клетчаткой.
  3. Суточную дозировку гормона инсулина следует распределить таким образом, чтобы препарат пролонгированного действия был введён в период между 1:00 и 3:00 ночи.
  4. При инсулиннезависимом диабете препарат следует принять вечером перед сном и сразу после утреннего пробуждения и измерения уровня сахара в крови с помощью глюкометра.

При неэффективности перечисленных советов, единственным способом избежать резких скачков уровня сахара является установка круглосуточной инсулиновой помпы. Если один из эффектов развивается у женщин в период вынашивания ребенка при гестационном диабете, то ей следует воспользоваться всеми перечисленными рекомендациями.

При своевременном диагностировании и коррекции оба состояния не несут в себе угрозу для здоровья и жизни диабетика. Правильное лечение нивелирует обменные нарушения, а само заболевание переходит в стадию устойчивой компенсации. В основе профилактики утренней гипергликемии лежит правильное использование сахароснижающих препаратов и инсулина, также отсутствие погрешностей в питании и уровне физической активности. Если у диабетика утром высокий уровень сахара в крови, что делать подскажет лечащий врач эндокринолог.