Чтобы оценить потенциальную перспективу этого направления, Ученые проведут уникальные клинические исследования, которые будут включать в себя изучение инъекционных регуляторных Т-клеток из собственной пуповинной крови пациента. Собранные при рождении образцы будут храниться в одном из частных банков пуповинной крови и послужат для защиты собственных клеток поджелудочной железы. Исследователи надеются, что клетки будут в состоянии остановить аутоиммунный процесс. Ведь именно сбой в иммунной системе человека является причиной разрушения бета-клеток поджелудочной железы.

Таким образом, будет устранена основная причина, которая приводит к развитию сахарного диабета. Профессор Мария Крейг, которая работает детским эндокринологом в больнице, подтвердила: "Многочисленные исследования на животных показали, что регуляторные Т-клетки из пуповинной крови на самом деле могут способствовать предотвращению диабета типа 1. С большой долей вероятности есть очень веские научные основания для проведения перспективных разработок». Научные изыскания только начались, но уже с самого начала впечатляет потенциальная возможность уникальных клеток из пуповинной крови предотвращать диабет.

Около 20 детей в возрасте от одного до 12 лет, чья пуповинная кровь была предварительно сохранена, и которые имеют близких родственников с сахарным диабетом 1 типа будут принимать участие в исследовании. Ученые надеются, что новый эксперимент откроет новое направление в науке для профилактики и лечения сахарного диабета.

Источник: http://www.diabetes.co.uk/news/2012/Dec/umbilical-cord-blood-key-to-preventing-type-1-diabetes-90080149.html