Столичное управление Роспотребнадзора сообщило о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве, в связи с этим в организациях и на объектах города с 26 января будет введен карантин, говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой.

По состоянию на 25 января ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическая. Показатель заболеваемости превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%. Порог по гриппу и ОРВИ в Московской области превышен на 47%. Также был зафиксирован 41 случай свиного гриппа.Спешите приобрести рециркуляторы - облучатели (не забывайте включать облучатели-рециркуляторы на рабочих местах)!

«С целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города вводится карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января до особого распоряжения», — говорится в документе.

В частности, будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием — дома ребенка, детские дома, интернаты. Руководителям медицинских организаций поручено обеспечить амбулаторное обслуживание населения преимущественно на дому.

Кроме того, будут приниматься необходимые меры по госпитализации больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением гриппа и ОРВИ. Также предписано проводить медосмотр детей, учащихся и персонала образовательных учреждений, чтобы не допустить присутствия больных в коллективе.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на своей странице в Facebook рекомендовал областным школам объявить дополнительные каникулы до 1 февраля для детей младшего возраста в связи с распространением гриппа.

Эпидемия гриппа охватила уже несколько регионов России. Только в Санкт-Петербурге жертвами болезни стали восемь человек. В Москве зафиксировано уже четыре случая смерти, вызванной штаммом H1N1 (свиной грипп). Критическая ситуация складывается в Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской, Новосибирской областях. Карантин введен в Камчатском крае, в Якутии.