Ряд исследований выявили взаимосвязь между диетой, образом жизни и риском возникновения сахарного диабета 2 типа. Другие научные изыскания также показали, что возрастает угроза сахарного диабета 1 типа при сбое в работе иммунной системы. Давно известно, что лица с диагнозом сахарный диабет 1 типа имеют генетическую предрасположенность к этому заболеванию. На протяжении почти 40 лет, ученые предполагали, что вирусы могут быть ответственны за возникновение диабета. СД 1 типа в ряде случаев проявляет себя после перенесенной инфекции. Однако до сих пор не было фактов, доказывающих это.

New Scientist сообщает, что команда исследователей во главе с Илария Капуа от итальянского бюро Всемирной организации по охране здоровья животных исследовали вирус гриппа у индеек (у этих птиц грипп часто вызывает воспаление поджелудочной железы) и пришли к любопытным выводам. Индейки были заражены штаммами вируса, которые приводят к осложнениям дыхательной системы. Однако исследователи обнаружили, что у значительной части птиц произошли критические изменения в поджелудочной железе и, как следствие, птицы заболели сахарным диабетом.
По словам исследователей, при гриппе организмом вырабатывалось множество разнообразных химических веществ, оказывающих негативное влияние на клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин.

Не вызывал сомнения тот факт, что химические вещества играют важную роль в аутоиммунных реакциях. А ведь именно они являются ключом запуска процессов возникновения СД 1 типа. По словам New Scientist, некоторые исследователи считают, что ряд процессов в иммунных силах организма направлены на Т-клетки, чтобы помочь им распознать вирус. Таким образом, Т-клетки также учатся распознавать собственные клетки организма, в которых производится инсулин, чтобы уничтожать их.

Что касается вирусов гриппа, присутствующих в поджелудочной железе, доктор Капуа отметил, что поджелудочная железа обеспечивает среду, которая позволяет вирусу размножаться. Итальянские исследователи в настоящее время заняты расследованием последствий гриппа на на опытных группах мышей, касательно диабета 1 типа и исследуют взаимосвязь недавней инфекции гриппа у пациентов, у которых был в то же самое время диагностирован диабет.

"Самое замечательное в том, что если грипп вызывает диабет всего лишь у нескольких процентов всех случаев сахарного диабета", сказал доктор Капуа, "мы можем вакцинировать для профилактики гриппа людей, которые генетически предрасположены к возникновению СД 1 типа, и это может оказать реальную помощь при предотвращении диабета".
Источник: http://cordis.europa.eu/fetch?CALLER=FP6_NEWS&ACTION=D&DOC=1&CAT=NEWS&QUERY=013b6afa025b:4a95:20722222&RCN=35304