Кетоацидоз при диабете — состояние, возникающее при декомпенсации данного заболевания из-за повышения концентрации глюкозы и кетоновых тел в крови. Для него характерно развитие жажды, повышение объема суточного диуреза, сухость кожи, наличие ацетонового запаха в выдыхаемом воздухе и боли в животе. Со стороны центральной нервной системы пациенты, как правило, отмечают головные боли, повышенную раздражительность или же заторможенность, снижение работоспособности, вялость. Диагностировать кетоацидоз можно на основании лабораторных биохимических анализов.

Механизм развития декомпенсации

Развитие кетоацидоза при диабете связано с недостаточным содержанием инсулина в организме. Без влияния этого гормона поджелудочной железы утилизация глюкозы невозможна, поэтому развивается ситуация, которую можно назвать «голод среди изобилия». При этом патологическом состоянии сахара в организме достаточно, но его использование в качестве источника энергии невозможно.

Параллельно повышается выброс адреналина, кортизола, соматотропного и адренокортикотропного гормона, глюкагона. Это приводит к стремительному повышению уровня глюкозы в организме. После превышения почечного порога она начинает выводиться через почки вместе с большим объемом жидкости и ионов.

Вследствие сгущения крови развивается гипоксия тканей, из-за которой происходит окисление молекул глюкозы посредством анаэробного пути. Это способствует повышению концентрации лактата и последующему развитию лактатацидоза. Вместе с этим в качестве альтернативного источника энергии организм пытается использовать жирные кислоты, которые служат основой для образования кетоновых тел, что и приводит к развитию ацидоза.

Причины возникновения кетоацидоза

Спровоцировать развитие данного состояния может целый ряд факторов, среди основных:

    1. Нарушения, связанные с инъекционным введением инсулина. Это может возникать из-за неправильной дозировки, применения препарата, у которого истек срок годности, неожиданного нарушения работы шприца или помпы 
       
      Нарушения инъекций
    2. Неправильный выбор терапии лечащим врачом. В клинической практике встречаются ситуации, когда пациент использовал таблетированные сахароснижающие препараты, нуждаясь при этом в инсулинотерапии.
    3. Прием средств с действием, которое противоположно инсулину. Гормоны и диуретики могут провоцировать повышение уровня сахара в крови.
    4. Связанное с увеличением интервала между завтраком, обедом и ужином или повышением количества хлебных единиц в рационе.
    5. Использование нейролептиков, которые снижают чувствительность организма к инсулину.
    6. Наличие нервных расстройств или алкогольной зависимости в анамнезе, поскольку данные заболевания могут препятствовать получению адекватного лечения.Алкогольная зависимость
    7. Использование альтернативных методов лечения при необходимости инъекционного введения инсулина.
    8. Наличие сопутствующих соматических патологий.
    9. Травматизация поджелудочной железы при проведении оперативного вмешательства.
    10. Беременность, протекающая с тяжелым токсикозом.

    Беременность с токсикозом

    У каждого 4-го пациента невозможно выявить истинную причину, которая послужила пусковым механизмом для развития кетоацидоза, поскольку данное состояние невозможно связать ни с одним из факторов, которые были перечислены. Повышенная потребность в инсулине также возникает из-за усиленного роста организма, гормональной перестройки или нервного перенапряжения.

    Симптомы кетоацидоза

    С клинической картиной декомпенсации сахарного диабета должен быть знаком каждый пациент, имеющий в анамнезе данное заболевание. Среди основных симптомов особое внимание стоит обратить на:

    • Усиленную жажду. Этот признак является первым тревожным звоночком. При нарушении концентрации глюкозы и кетоновых тел человек начинает пить больше воды, не насыщаясь при этом.
    • Повышение суточного диуреза. Частые посещения туалета из-за учащения позывов к мочеиспусканию являются симптомом начальной стадии кетоацидоза, так как при его прогрессирование количество выделяемой мочи будет стремительно уменьшаться.
    • Появление специфического запаха. При развитии этого патологического состояния в выдыхаемом воздухе может чувствоваться запах ацетона.
    • Сонливость, снижение трудоспособности. Пациенты становятся медлительными и заторможенными.
    • Головную боль и легкое головокружение.

     

    При прогрессировании кетоацидоза возможна потеря сознания.

    Головные боли

    Усугубление состояния пациента, снижение фотореакции зрачков может сигнализировать о развитии кетоацидотической коме.

    Что делать при кетоацидозе и кетоацидозной коме?

    Важно понимать, что при развитии этого критического состояния пациент нуждается в оказании неотложной медицинской помощи, которая может проводиться только в условиях стационара. В клинике для стабилизации состояния человека используются следующие направления:

    • Инфузионное введение инсулина.
    • Регидратация, направленная на восполнение жидкости, электролитов, коррекцию pH.
    • Лечение сопутствующих соматических заболеваний.

    Инсулинотерапия направлена на ликвидацию биохимических изменений в организме, которые привели к развитию кетоацидоза. Для увеличения концентрации он вводится короткими дозами по 4-6 единиц каждый час. Это способствует замедлению липолиза, образованию кетоновых тел и торможению выброса глюкозы печенью, что благоприятно сказывается на синтезе гликогена.

    Инсулинотерапия

    Для регидратации организма используется введение 0,9% физиологического раствора с хлористым натрием. При повышенном уровне натрия в крови восполнение жидкости осуществляется за счет 0,45% раствора. По мере устранения дефицита восстанавливается функционирование почек, происходит снижение уровня глюкозы за счет ее активного выведения с мочой.

    Важным моментом также остается коррекция кислотности. При адекватной концентрации сахара и достаточном запасе жидкости стабилизация кислотно-щелочного баланса происходит самостоятельно. pH сдвигается в сторону щелочного показателя, синтез кетоновых тел прекращается, а восстановленная выделительная система справляется с их выведением.

    Профилактика кетоацидоза

    При своевременном и правильном плане лечения кетоацидоз удается купировать в условиях стационара. Однако при отсутствии возможности проведения терапевтических мероприятий патологическое состояние быстро перетекает в кому. Летальность при ее развитии составляет 5%, а у пациентов пожилого возраста (старше 60 лет) — до 20%.

    Диета

    Профилактика развития кетоацидоза базируется на обучении людей, страдающих сахарным диабетом. Пациенты должны знать начальные симптомы данного патологического состояния, правила инъекционного использования инсулина и основы контроля концентрации глюкозы. Получения максимального количества информации о заболевании поможет человеку соблюдать здоровый образ жизни, придерживаться ы, составленной диетологом. Важно помнить, что при появлении первых признаков декомпенсации нужно обращаться за медицинской помощью для предотвращения развития осложнений.