Лягушачья кожа стала материалом для повязок, предназначенных для накладывания на раны больных диабетом.



Технология разработана учеными Сингапурского техуниверситета, которые добыли из тканей земноводного коллаген и изучили его свойства. Убедившись в их полезности, врачи использовали биоматериалы для производства повязок и пластырей.

Если носить такие при диабете на ранах, то они быстрее заживают, а заодно создается препятствие для загрязнения, а поверхность кожи поддерживается на нужном для затягивания уровне влажности. Со временем пластыри растворяются, а на месте раны появляется новая кожа.

Если для России использование лягушачьей кожи для лечения считается экзотикой, в Сингапуре это выглядит более естественным процессом из-за того, что в стране в еду употребляют разных земноводных, включая лягушек. При этом их кожа как отходы выбрасывается, а в пищу идёт только мясо. Следовательно, материала для производства лечебных материалов предостаточно.

В «ДиаЧек» не просто так обеспокоены вопросом появления новых средств для лечения трофических язв, ведь раны мягких тканей очень плохо заживают, ведут к варикозному расширению вен. В результате для человека проблема перерастает в венозную недостаточность и инфекционное заражение.